Bei Fragen rund um das Lehramtsstudium stehen Ihnen an der Universität Freiburg, an der Pädagogischen Hochschule Freiburg sowie außerhalb der Hochschulen kompetente Anlauf- und Beratungsstellen bereit.

Beratung an der Albert-Ludwigs-Universität

Stabsstelle Lehrer*innenbildung: Team 2 – Beratung und Praxisvernetzung

Das ehemalige Zentrum für Lehrerbildung (ZLB) der Universität Freiburg ist seit September 2016 als „Team 2 Beratung und Praxisvernetzung“ in die neu gegründete Stabsstelle Lehrer*innenbildung (SLB) integriert.

Mit der neuen Stabsstelle trägt die Universität Freiburg den starken Impulsen durch Bundes- und Landesförderungen sowie der landes- und standortspezifischen Lehramtsreform Rechnung, indem hier alle Aktivitäten im Bereich Lehramt gebündelt werden.

Das Team 2 „Beratung und Praxisvernetzung“ der Stabsstelle Lehrer*innenbildung:

  • bietet umfassende Beratung und Informationen zum Lehramtsstudium vor allem in den Bereichen:
    • Berufseignung und Kompetenzprofil des Lehrerberufs
    • Aufbau und Organisation des Lehramtsstudiums
    • Schulpraxissemester, Betriebspraktikum und Referendariat
    • Anforderungen in den Bereichen Pädagogik und Fachdidaktik
  • pflegt den Kontakt zu Schulen und weiteren Kooperationspartnern in der Region im Hinblick auf
    • Praxisphasen im Studium
    • Weiterqualifizierung von Lehrkräften
    • Theorie-Praxisvernetzung


  • Nicole Vogel

  • Sekretariat Stabsstelle Lehrer*innenbildung:
    Team 2 – Beratung & Praxisvernetzung (Universität)
    und EPG (Universität)
  • Tel: +49 761 203 5497
  • Email: nicole.vogel@zv.uni-freiburg.de
  • Website:
  • Öffnungszeiten Sekretariat: Mo-Do 09:00-11:30


Sprechstunde (Anmeldung erforderlich):

Mo, Di, Do 9.00-12.00 Uhr, Di 14.00-16.00 Uhr
Weitere Termine nach Vereinbarung (per Mail oder telefonisch).

Besuchsadresse:

Stabsstelle Lehrer*innenbildung
im Service Center Studium
Sedanstr. 6, 2. OG
79098 Freiburg

Postanschrift:

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Stabsstelle Lehrer*innenbildung
Team 2: Beratung und Praxisvernetzung
Postfach
79085 Freiburg

Weitere Anlauf- und Beratungsstellen an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Allg. Beratung zum Studienangebot der Universität Freiburg

Link:
www.studium.uni-freiburg.de

Adresse:
Sedanstr. 6
79098 Freiburg

Kontakt:
Tel.: (0761) 203-4246
studienberatung@service.uni-freiburg.de

Die Liste der Fachstudienberater*innen:

BiologieDr. Janina Kirsch
studium@biologie.uni-freiburg.de
Dr. Johannes Normann (Erasmus)
erasmus@biologie.uni-freiburg.de
ChemieDr. Wolfgang Seiche
wolfgang.seiche@chemie.uni-freiburg.de
Christina Kress-Metzler
studiengangskoordination@cpg.uni-freiburg.de
ChinesischLena Henningsen
lena.henningsen@sinologie.uni-freiburg.de
DeutschDr. Harald Baßler
harald.bassler@germanistik.uni-freiburg.de
EnglischDr. Gert Fehlner
gert.fehlner@anglistik.uni-freiburg.de
ErziehungswissenschaftDr. Elisabeth Wegner
elisabeth.wegner@ezw.uni-freiburg.de
Französisch

Dr. Frank Reiser (GymPO)
frank.reiser@romanistik.uni-freiburg.de
Dr. Francesco Azzarello (WPO)
francesco.azzarello@romanistik.uni-freiburg.de

Anerkennung von im Inland und im Ausland erbrachten Studienleistungen:

Dr. Hartmut Nonnenmacher
hartmut.nonnenmacher@romanistik.uni-freiburg.de

GeographieDr. Helmut Saurer
helmut.saurer@geographie.uni-freiburg.de
Monika Nethe
monika.nethe@geographie.uni-freiburg.de
GeschichteDr. Heinrich Schwendemann
heinrich.schwendemann@geschichte.uni-freiburg.de
GriechischDr. Stefan Faller
stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de
Anne Schlichtmann
anne.schlichtmann@altphil.uni-freiburg.de
InformatikMartina Nopper
studienberatung@informatik.uni-freiburg.de
ItalienischDr. Frank Reiser (GymPO)
frank.reiser@romanistik.uni-freiburg.de
Dr. Francesco Azzarello (WPO)
francesco.azzarello@romanistik.uni-freiburg.de
LateinDr. Stefan Faller
stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de
Anne Schlichtmann
anne.schlichtmann@altphil.uni-freiburg.de
MathematikDr. Markus Junker
studienberatung@math.uni-freiburg.de
Philosophie / EthikAlexander Bilda
studienkoordination@philosophie.uni-freiburg.de
PhysikProf. Dr. Thomas Filk
thomas.filk@physik.uni-freiburg.de
Politik- / (Wirtschaftswissenschaften)Astrid Hähnlein
lehramt-pw@politik.uni-freiburg.de
Andreas Kattler (2-HF-B)

RussischChristine Grillborzer
christine.grillborzer@slavistik.uni-freiburg.de
Spanisch

Dr. Frank Reiser (GymPO)
frank.reiser@romanistik.uni-freiburg.de
Dr. Francesco Azzarello (WPO)
francesco.azzarello@romanistik.uni-freiburg.de

Anerkennung von im Inland und im Ausland erbrachten Studienleistungen:

Dr. Hartmut Nonnenmacher
hartmut.nonnenmacher@romanistik.uni-freiburg.de

Sport

studienberatung@sport.uni-freiburg.de

Christine Dörre (B.A., GymPO, WPO)
christine.doerre@sport.uni-freiburg.de

Felix Winterhalter (B.A.)
felix.winterhalter@sport.uni-freiburg.de

Theologie (kath.)Dr. Brigitte Schirmer (GymPO)
Brigitte.Schirmer@theol.uni-freiburg.de
Victoria Reinbold (WPO)
victoria.reinbold@theol.uni-freiburg.de
SkandinavistikHanna Rinderle
GeologieDr. Heike Ulmer
ulmer@uni-freiburg.de
Griechisch-römische ArchäologieProf. Dr. Ralf von den Hoff
vd.hoff@archaeologie.uni-freiburg.de
WirtschaftswissenschaftMelanie Dunst (B.A.)
studienberatung@vwl.uni-freiburg.de

Eine Übersicht über die wichtigsten weiteren Anlauf- und Beratungsstellen im Lehramtsstudium an der Universität Freiburg:

  • Institut für Erziehungswissenschaft
    Bildungswissenschaftliches Begleitstudium (BWB)
    Rempartstr. 11
    79098 Freiburg
    Tel.: (0761) 203-2448
    sekretariat@ezw.uni-freiburg.de
    www.ezw.uni-freiburg.de
  • Arbeitsstelle für das Ethisch-Philosophische Grundlagenstudium (EPG)
    Bismarckallee 22
    79098 Freiburg
    Tel.: (0761) 203-9253
    info@epg.uni-freiburg.de
    www.epg.uni-freiburg.de
  • Zentrum für Schlüsselqualifikationen (ZfS)
    Beratung rund um das Orientierungspraktikum (OSP) und die Reflexion der Berufswahlentscheidung nach dem OSP; Modul Personale Kompetenz (MPK)
    Universitätsstr. 9
    79098 Freiburg
    Michael Thimm, Fachbereichsleitung OSP und MPK
    michael.thimm@zfs.uni-freiburg.de
    Sprechstunde: Mittwoch 16 – 17 Uhr, Raum 02 007 (2. OG)

    www.zfs.uni-freiburg.de
  • Gemeinsame Kommission der Philologischen, Philosophischen und Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftlichen Fakultät (GEKO)
    Studienbegleitende Prüfungen obiger Fakultäten
    Werthmannstr. 8, Rückgebäude, 2. OG
    79085 Freiburg
    Tel: 0761/203-2011
    www.geko.uni-freiburg.de

Beratung an der Pädagogischen Hochschule Freiburg

Zentrale Studienberatung

Bei uns bekommen Sie qualifizierte Beratung im Zusammenhang mit:

  • Studienfachwahl, Studienverlauf und Studienvoraussetzungen
  • Abschlüssen
  • Fach- und Hochschulwechsel
  • Quereinstieg
  • Aufbau- und Zweitstudium
  • Ergänzungsqualifikationen zum Studium
  • Entscheidungen der Studien- und Berufswahl
  • der Realisierung von Studien- und Berufswünschen
  • Überlegungen zum Fach-, Studiengang- oder Hochschulwechsel
  • Fragen zum Zeitmanagement, Prüfungsvorbereitungstechniken etc.

Für Ihre Anliegen stehen wir Ihnen per Mail, per Telefon oder in einem persönlichen Gespräch nach vorheriger Terminvereinbarung gerne zur Verfügung. Ein Gespräch dauert in der Regel 20 Minuten. Sie können bei Bedarf und vorheriger Absprache auch längere Gesprächszeiten vereinbaren.

Link:
Zentrale Studienberatung der Pädagogischen Hochschule

Buchstaben A-L
Kathinka Dettmer

Persönliche Sprechzeiten:

Montag und Dienstag 10-12 Uhr; Mittwoch 10-11 Uhr sowie Dienstag 14-16 Uhr.
Für diese Zeiten müssen Termine vereinbart werden (Listen an der Bürotür, telefonisch oder per E-Mail)
Raum: KG 2, 019, Kunzenweg 21, 79117 Freiburg-Littenweiler

Telefonische Sprechzeiten (offene Telefonsprechstunde):

Montag, Dienstag, Mittwoch 9:30 -10:00 Uhr sowie Montag und Dienstag 13:30-14:00 Uhr
Tel.: 0761/682-535

E-Mail: kathinka.dettmer@ph-freiburg.de

Buchstaben M-Z
Christian Davis

Persönliche Sprechzeiten:

Mittwoch 14:00-15:00 (alle zwei Wochen); Donnerstag und Freitag 10:00-12:00 sowie Donnerstag 14:00-16:00
Für diese Zeiten müssen Termine vereinbart werden (Listen an der Bürotür, telefonisch oder per Mail)
Raum: KG II, 020, Kunzenweg 21, 79117 Freiburg-Littenweiler

E-Mail: christian.davis@ph-freiburg.de

Telefonische Sprechzeiten (offene Telefonsprechstunde):

Mittwoch (alle zwei Wochen), Donnerstag und Freitag von 13:30-14:00 sowie Donnerstag und Freitag, von 9:30-10:00.
Tel.: 0761/682-670

Weitere Anlauf- und Beratungsstellen an der Pädagogischen Hochschule Freiburg

Für Studierende der PH Freiburg und Studieninteressierte gibt es seit Anfang Juli 2017 ein neues Serviceangebot: Das Studien-Service-Center (SSC) ist eine erste Anlaufstelle bei Fragen zum Studium und der Studienorganisation.

Adresse:
Kunzenweg 21, 79117 Freiburg,
KG2 Raum 021 (Erdgeschoss)

Kontakt:
Tel.: 0761 / 682 – 333

Link:
Studien-Service-Center

In der fachspezifischen Beratung erhalten Sie Antworten auf Detailfragen zum Fachstudium, etwa zu Aufnahmeprüfungen, Studienanforderungen, konkreten Inhalten und Zielen von Modulen, dem Ablauf von Veranstaltungen und Prüfungen sowie zu Möglichkeiten der Schwerpunktsetzung im Studium oder auch zur Weiterqualifizierung. Auch wenn es in Ihrem persönlichen Studienverlauf zu Abweichungen kommt, ist es sinnvoll, die jeweiligen Ansprechpartnerin bzw. den Ansprechpartner des Faches aufzusuchen.

Link:
Fachspezifische Studienberatung

Liste der Ansprechpartner*innen:
Fachspezifische Beratung im Lehramt

Im Beratungswegweiser der PH finden Sie weitere Informationen und die passenden Ansprechpersonen für persönliche Beratung zu Ihren Anliegen.

Link:
Homepage Beratungswegweiser
Broschüre Beratungswegweiser

Weitere Anlauf- und Beratungsstellen außerhalb der Hochschulen

Weitere Anlauf- und Beratungsstellen für Studierende beider Hochschulen: